Опубликовано: 2000

Эксперт: Мы увидим заключительный виток ослабления тенге до 300 тенге за 1 доллар

Эксперт: Мы увидим заключительный виток ослабления тенге до 300 тенге за 1 доллар

По оценкам эксперта, новый глава Нацбанка Данияр Акишев продолжит политику, проводимую Келимбетовым.

Данияр Акишев вступил в новую должность - главы Национального банка. Аналитики, опрошенные LS, высказали свое мнение и ожидания от работы главы надзорного ведомства.

Директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов отмечает, что политика прежнего менеджмента главного банка страны оказалась неэффективной и серьезно отразилась не только на финансовом секторе, но и на экономике страны в целом.

«Кредит доверия к Центральному банку и к национальной валюте был обнулен. В такой ситуации, конечно, смена главы Нацбанка является закономерной. От нового руководителя будут ждать действительно эффективных и рыночных решений. Полагаю, что профучастники положительно встретят данные перестановки», - предполагает аналитик.

По его оценкам, новый глава регулятора, назначенный накануне президентом, продолжит политику, проводимую Келимбетовым.

«Политика де-юре будет такой же. Но, в отличие от Келимбетова, Акишев будет осуществлять ее и де-факто. Потому, скорее всего, мы увидим заключительный виток ослабления тенге до 300 тенге за доллар. Необходимо будет сместить акценты Нацбанка с ужесточения регулирования и сделать акцент, в первую очередь, на развитии финансового сектора. Все последние решения и программы регулятора, в основном, были направлены на сильное ужесточение регулирования», - считает Байкенов.

«Новый глава Нацбанка может постепенно восстановить доверие к регулятору со стороны участников финансового рынка и это - пожалуй, основной плюс, которого можно ожидать. Магистральные векторы денежно-кредитной политики останутся прежними, так как они обусловливаются объективными факторами, а в нюансах регулятивного процесса могут быть достаточно заметные изменения», - считает экономист Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Вячеслав Додонов.

Аналитик инвесткомпании «Финам» Богдан Зварич, наоборот, считает, что не стоит ожидать каких-то серьезных изменений в политике Нацбанка как на валютном рынке, так и в банковской сфере.

«Скорее всего текущий экономический курс будет продолжен, однако, возможно, будут сделаны более уверенные шаги по стабилизации валютного рынка. Так, одним из шагов может стать обязательство экспортеров продавать часть выручки на рынке, что должно позитивно сказаться на валютном рынке, снизить волатильности и поддержать тенге, что, в свою очередь, скажется на отношении населения к национальной валюте», - резюмировал он.

Напомним, ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Данияра Акишева главой Национального банка

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи