Опубликовано: 1700

Экс-глава АРЕМ отказывается платить за несвоевременное исполнение решения суда

Экс-глава АРЕМ отказывается платить за несвоевременное исполнение решения суда

Мурат Оспанов на несколько дней опоздал с первым платежом, а также просрочил платежи в мае, июле и августе.

Экс-глава агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов отказывается уплачивать в бюджет 110,1 миллион тенге, взысканных с него после погашения штрафа судоисполнителем за несвоевременное исполнение решения суда, следует из решения Есильского районного суда Астаны от 29 октября 2015 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Суд решил: в удовлетворении заявления Оспанова Мурата Магавьяновича об отмене постановления судебного исполнителя департамента юстиции г. Астана Машрапова А.Б. от 19 октября 2015 года о взыскании в доход республиканского бюджета исполнительной санкции в размере 110 106 000 тенге – отказать», - говорится в решении, полученном в четверг.

Судом установлено, что первый платеж М. Оспановым по уплате штрафа осуществлен 8 апреля 2015 года в размере 129,3 миллиона тенге. Затем 11 мая уплачены 358 тысяч тенге, 13 мая - 75,1 миллион тенге, 15 мая – 500 тысяч тенге, 3 июня - 50 миллинов тенге, 16 июля - 88 тысяч тенге, 17 июля – 24 миллиона тенге, 5 августа - 141 тысяча тенге, 17 августа - 157 тысяч тенге, 29 августа - 20,1 миллионов тенге, 2 сентября - 106 миллинов тенге, 11 сентября - 300 миллионов тенге, 16 сентября - 139,5 миллиона тенге, 21 сентября – 2,2 миллиона тенге, 3 октября - 77,3 миллионов тенге, 7 октября – 70 миллиона тенге, 9 октября – 109,1 миллионов тенге. Мурат Оспанов на несколько дней опоздал с первым платежом, а также просрочил платежи в мае, июле и августе. Таким образом, суд посчитал, что он уклонялся от уплаты штрафа.

Кроме того, отсрочка уплаты штрафа по приговору суда на срок 6 месяцев истекала 3 сентября 2015 года, к моменту истечения срока штраф не был погашен в полном объеме.

13 октября Мурату Оспанову предложили добровольно уплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы, но должник отказался.

В свою очередь 27 ноября пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков в своем видеоблоге на YouTube рассказал, что суд наблюдал за источниками денег, использованными для погашения штрафа.

«Его супруга продала машина, квартиру. Сам Оспанов трудоустроился на работу в иностранную компанию консультантом и был готов со своей зарплаты платить штраф. Плюс он очень много денег занял у родственников, то есть видно было, что эта сумма не была спрятана где-то в кубышке, а это действительно для него очень тяжело собрать эти деньги. И я думаю, что он на долгие годы попал в серьезные долги», - сказал Б. Кальянбеков.

Напомним, что 23 июля 2015 года кассационной инстанцией суда Астаны приговор в части основного наказания – штрафа – кассацией был оставлен без изменения, а дополнительное наказание – о пожизненном лишении права занимать должности на госслужбе – изменено. Данный срок решением суда был снижен до 7 лет.

В феврале текущего года суд признал Мурата Оспанова виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 1 миллиард 101 миллион 60 тысяч тенге с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления. Суд назначил штраф в размере 30-кратной суммы взятки (200 тысяч долларов – КазТАГ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи