Опубликовано: 800

Экс-црушник рассказал о потворстве ИГИЛ региональными властями Турции

Экс-црушник рассказал о потворстве ИГИЛ региональными властями Турции

Часть используемой ИГИЛ (ДАИШ) нефти террористы экспортируют через территорию Турции, а коррумпированные местные власти закрывают на это глаза.

Об этом сообщают передают российские СМИ со ссылкой на бывшего сотрудника ЦРУ и старшего следователя комитета по международным отношениям сената США Джона Кириаку. Кириаку пояснил, что имеет в виду юго-восточные территории Турции, населенные курдами и непосредственно соприкасающиеся с Иракским Курдистаном, передает 365info.kz.

По его мнению, это наиболее очевидный маршрут нелегального экспорта «черного золота» из Южного Ирака, где находятся богатейшие залежи нефти, к которым террористы, к сожалению, имеют доступ.

«Я всегда предполагал, что кто-то с турецкой стороны границы делает неплохие деньги на этом. Слишком много заинтересованных лиц, чтобы все это просто прекратилось», — отметил экс-аналитик ЦРУ. По его словам, масштабы коррупции властей Турецкого Курдистана столь широки, что центральная власть бессильна побороть ее.

Тем временем канадский юрист и специалист по борьбе с финансированием террористических организаций Кристин Дюхэм подсчитала, что на подпольной торговле нефтью ИГИЛ (ДАИШ) «делает» баснословные деньги —  до 50 миллионов долларов в месяц.

Джон Кириаку был арестован в начале 2012 года за «слив» СМИ секретной информации о применении пыток в управлении. В том же году американский суд приговорил его к тюремному заключению сроком на 30 месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи