Опубликовано: 1800

Экс-бухгалтер «Казахавтодора» признался в краже 150 миллионов тенге

Экс-бухгалтер «Казахавтодора» признался в краже 150 миллионов тенге

Досхану Абдуллаеву может грозить восемь лет тюрьмы.

Экс-бухгалтер алматинского филиала РГП «Казахавтодор» Досхан Абдуллаев подозревается в краже 150 миллионов тенге государственных денег и рискует сесть в тюрьму на восемь лет, передает Today.kz.

«Вначале нам пришло сообщение в Астану, что в алматинском филиале произошла пропажа 109 миллионов тенге. Мы начали звонить в Алмату и нам подтвердили, что это правда. Затем мы выехали на аудит и действительно в ходе проверки, обнаружили пропажу», - сообщила главный бухгалтер РГП «Казахавтодор».

Проверка выявила 450 платежей, которые ни директор, ни главный бухгалтер не подписывал.
По словам главного бухгалтера РГП, перечислять себе на карту деньги Абдуллаев начал с 26 июня 2012 года, до этого пять лет работал честно. Всего проверка выявила 450 платежей, которые ни директор, ни главный бухгалтер не подписывал.   

«Я полностью признаю свою вину. Но до 2012 года я не переводил никаких денег», - сказал Абдуллаев.
Защита подсудимого настаивает на минимальном сроке для мужчины.

«Итого мы подсчитали, что за три года Досхан Абдуллаев перечислил на свою карту и на счет ИП «Абдуллаев» 153 миллиона 907 тысяч тенге. Иск заявлен на 133 миллиона 453 тысячи, поскольку ранее Абдуллаев погасил 20 миллионов 453 тысячи. У него был доступ к электронным ключам и программам с 2007 года», - рассказала главный бухгалтер РГП «Казахавтодор».

В том случае, если суд признает виновным Абдуллаева в краже денежных средств в особо крупном размере, ему грозит восемь лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи