Опубликовано: 190

Экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова оправдали

Экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова оправдали Фото - gov.kz

Заместитель прокурора Павлодарской области обратился в суд с ходатайством о возобновлении по вновь открывшимся обстоятельствам производства по делу в отношении бывшего акима Павлодарской области.

Бывший аким Павлодарской области был осужден приговором суда №2 Павлодара от 27 мая 2020 года за злоупотребление должностными полномочиями для снижения доначисленных ТОО налогов, что повлекло их неуплату, сообщает Caravan.kz.

"Постановлением следователя ДЭР от 22 октября 2022 года, после вынесения приговора судом, дело по неуплате налогов ТОО прекратили в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения на основании заключения экспертизы об ошибочном доначислении сотрудниками ДГД налогов. В связи с прекращением дела следователем специализированным межрайонным судом по административным делам Павлодарской области 10 мая 2023 года признано незаконным и отменено уведомление в части доначисления налогов", — сообщили в пресс-службе областного суда.

В суде отметили, что существенного вреда интересам государства не причинено. И это обстоятельство не было известно суду при вынесении приговора.

"В связи с изложенным, суд согласился с ходатайством прокурора и на основании ст.505 УПК отменил приговор суда. Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения", — отметили в суде.

Постановление в законную силу не вступило.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи