Опубликовано: 2200

Экологические дома начали строить в Астане

Экологические дома начали строить в Астане

По сообщениям председателя правления АО "Фонд недвижимости Самрук-Казына" Болата Палымбетова, в столице началось строительство домов с применением "зеленых технологий".  Об этом информирует Казинформ.

«В соответствии с долгосрочной стратегией развития фонда, планируется девелопмент коммерческой недвижимости с применением зеленых технологий. Первым проектом в этом направлении является строительство «Зеленого квартала», - сказал Б.Палымбетов.

Планируется возводить жилые и административные здания по технологии, разработанной британской компанией AIDAS. 

Новый экологический дом должен будет сохранять до 20 % воды и электроэнергии. Как пообещали на пресс-конференции, все дома будут соответствовать международным стандартам, и каждая новострайка будет иметь свой экологический паспорт.

«Фонд Самрук Казына» данным проектом намерен дать импульс для строительных компаний и инвесторов к переходу на новые стандарты экологического строительства. Стоимость проекта составляет 44 млрд тенге. Общая площадь помещений - около 180 тысяч квадратных метров», - отметил Б.Палымбетов.

«Строительство уже началось, завершение планируется к 2017 году. Сколько будет стоить квадратный метр сказать сложно, но это, конечно, не будет социальным жильем. Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что это будет еще одним украшением города в преддверии «Экспо-2017», - добавил председатель правления "Самрук-Казына".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи