Опубликовано: 860

Экологи нашли в Сырдарье ядовитые вещества

Экологи нашли в Сырдарье ядовитые вещества

В пробах воды обнаружено около 10 опасных для здоровья химических элементов.

Экологи, исследовавшие в течение трех лет пробу воды от Шардаринского водохранилища до Аральского моря, нашли в ней ряд ядовитых веществ, передает Today.kz.

В реке ученые обнаружили высокую концентрацию таких тяжелых металлов, как ртуть, свинец, цинк, медь, хром, никель, молибден.

«Воду из Сырдарьи не рекомендуется использовать как для сельскохозяйственных нужд, так и для ведения рыбного хозяйства», — говорит профессор Южно-Казахстанского университета имени Мухтара Ауезова (ЮКГУ) Уйлесбек Бестереков.

По словам ученого, самая высокая концентрация ядовитых веществ наблюдается в водах Сырдарьи, граничащих с Узбекистаном. Он отметил, что очистить воду будет крайне сложно: необходимо выяснить, какое именно предприятие и из какой страны загрязняет воду. По оценкам специалиста, вода может стать пригодной спустя минимум 10 лет после очистки.

Стоит отметить, что исследования воды проводились в четырех странах, где протекает Сырдарья: в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Для изучения проб воды организация НАТО в 2011 году выделила ЮКГУ грант в размере 600 тысяч евро. В 2015 году научные исследования будут окончательно завершены. По их результатам будут высланы соответствующие уведомления всем четырем государствам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи