Опубликовано: 1700

"Эйр Казахстан" возможно станет бюджетной авиакомпанией

"Эйр Казахстан" возможно станет бюджетной авиакомпанией

Авиакомпания внутренних рейсов "Эйр Казахстан" может стать бюджетным перевозчиком, отметили в министерстве транспорта и коммуникаций.

В министерстве предположили, что в основу новой авиакомпании "Эйр Казахстан", возможно, лягут низкобюджетные перевозки.

"Однако на существующем этапе это утверждать еще рано. На сегодняшний день пассажиропоток на внутренних авиационных маршрутах Казахстана не достиг той степени, когда на одном маршруте могут оперировать и традиционные перевозчики, и бюджетные авиалинии", - сказали в ведомстве.
При этом, говорят в Минтранскоме, у лоукостеров есть и отрицательные стороны, такие как низкий уровень сервиса на борту, ограничения по бесплатному провозу багажа и ручной клади, резкое удорожание стоимости билета за 2-3 дня до вылета.

Кроме того, в Министерстве объяснили высокую стоимость авиабилетов на внутренние рейсы.
"По поводу рейсов. ВКО - это единственный регион, где мы субсидируем рейс "Алматы-Урджар", немного, но он субсидируется круглогодично. При этом мы не ограничиваем авиакомпании, если есть спрос, коммерческая выгода, они могут летать больше. У нас внутренний рынок либерализован. 30 процентов стоимости тарифа составляет ГСМ, последние три года в два раза повысилась стоимость топлива. Сейчас она практически составляет 1200 долларов за тонну. Вы знаете, что коррекция курса произошла. Авиакомпании свои бюджеты формируют за рубежом. По тарифам такая ситуация. 14 видов тарифов есть у каждой авиакомпании. Что касается Дубаи, вы купили билет, перед вылетом билет стоит 200 тысяч, допустим, на Наурыз. То есть зависит, как вы покупали, и напрямую сравнивать не совсем корректно. Если вы летели арабскими авиалиниями, они субсидируются государством. У нас же коммерческие компании", - заявил он.

Напомним, предполагается, что компания "Эйр Казахстан" начнет полеты в 2015 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи