Опубликовано: 1400

Египетскую пирамиду обнаружили под Карагандой

Египетскую пирамиду обнаружили под Карагандой Фото - http://miroved.net/

Древнее сооружение, напоминающее известные египетские пирамиды, обнаружили казахстанские археологи в степях недалеко от города Караганды.

Об этом сообщает ТАСС.

Об экстраординарной находке сообщил карагандинский ученый Виктор Новоженов.

По словам Новоженова, сооружение представляет собой уникальный ступенчатый мавзолей бегазы-дандыбаевского времени (XV-X века до н.э.) и очень похоже по форме на ступенчатую пирамиду фараона Джосера. Эта пирамида, построенная зодчим Имхотепом в Саккаре для погребения египетского фараона Джосера около 2650 года до н.э., была первой пирамидой в Древнем Египте и хорошо сохранилась до наших дней.

Что же касается казахстанской находки, то, как предполагает ученый, судя по монументальной конструкции, этот мавзолей возвели в Сарыарке более 3 тысяч лет тому назад для местного "фараона" - вождя или местного царя могущественного племени периода поздней бронзы.

Специалисты планируют начать вскрытие основного погребения в этом мавзолее в ближайшее время. Все находки и материалы уникального памятника будут впоследствии выставлены в экспозиции Музея археологии Карагандинского университета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи