Опубликовано: 1200

Египет подтвердил свое участие в ЭКСПО-2017

Египет подтвердил свое участие в ЭКСПО-2017

Египет подтвердил свое участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Об этом стало известно в ходе шестого раунда Казахстанско-египетских межмидовских консультаций, который состоялся на прошлой неделе в Каире, передает BNews.kz.

Казахстанскую сторону возглавил Заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов, а египетскую - заместитель министра иностранных дел АРЕ Ясер Мурад.

«Во время встречи в МИД АРЕ были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, консульской и других сферах. Стороны констатировали близость позиций Астаны и Каира по основным международным и региональным проблемам и, в свете последних событий в регионе Ближнего Востока, выразили озабоченность ростом международного экстремизма и терроризма», - говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Представители внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили договоренность о взаимной поддержке кандидатур Казахстана и Египта в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.

Казахстанская сторона призвала Египет присоединиться к инициативе Республики Казахстан по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности при ОИС со штаб-квартирой в Астане.

«В целях расширения двусторонних торгово-экономических связей стороны высказались за скорейшее проведение 5-го заседания Казахстанско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству, а также 4-й встречи Казахстанско-египетского Делового совета. Египетская сторона подтвердила свое участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, во время своего пребывания в Каире А.Мусинов встретился с Генеральным секретарем Высшего совета по делам памятников АРЕ Мустафой Амином, с которым были обсуждены вопросы завершения реставрационных работ в мечети Султана Бейбарса в Каире, личность которого является важным историческим звеном, связывающим казахстанские и египетские народы.

А.Мусинов был также принят Генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем Аль-Араби. Во время переговоров были рассмотрены перспективы укрепления сотрудничества нашей страны с этой панарабской организацией, в том числе путем активизации деятельности Форума по экономике и сотрудничеству арабских стран, государств Центральной Азии и Республики Азербайджан.

Наряду с этим, собеседники обсудили вопросы поддержки арабскими странами кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на период 2017-2018 гг., инициативы создания Исламской организации по продовольственной безопасности и участия Генерального секретаря в V Съезде лидеров мировых и традиционных религий, запланированном на июнь 2015 году в Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи