Опубликовано: 930

Египет не нашел доказательств теракта на борту A321

Египет не нашел доказательств теракта на борту A321

Специальная комиссия, созданная властями Египта для расследования крушения российского авиалайнера A321 над Синайским полуостровом, не нашла доказательств, подтверждающих версию теракта на борту самолета.

Выступая по местному телевидению, глава комиссии заявил, что доказательств в пользу версии о получении посторонними доступа к самолету обнаружить не удалось, пишет Би-Би-Си.

Российская сторона ранее квалифицировала случившееся как теракт. Аналогичной точки зрения придерживались и многие западные государства. Представители экстремистской группировки "Исламское государство" заявили, что самолет взорвали они.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября во время полета над Синайским полуостровом. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Власти Египта исключали возможность теракта. Российское руководство также призывало общественность не делать преждевременных выводов и дождаться итогов расследования.

Когда британское правительство, основываясь на собственной информации и на данных, полученных от египетской стороны, временно прекратило полеты британских авиакомпаний на курорты Египта, российская сторона сделала то же самое.

В итоге через две с половиной недели после крушения самолета глава ФСБ доложил президенту России Владимиру Путину, что причиной крушения был террористический акт.

При этом еще до этого, практически сразу после падения самолета, все рейсы российских авиакомпаний в Египет были отменены, а отдыхавших на курортах Египта россиян эвакуировали силами МЧС.

Экстремистская группировка "Исламское государство", утверждающая, что это она взорвала самолет при помощи замаскированной под банку газировки бомбы, признана в России террористической и запрещена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи