Опубликовано: 3200

Единый паспорт для автомашин будет действовать в странах ЕАЭС

Единый паспорт для автомашин будет действовать в странах ЕАЭС

Правила заполнения паспортов, а также сроки начала их действия утверждаются Евразийской экономической комиссией.

Мажилисмены в ходе сегодняшнего пленарного заседания одобрили законопроект «О ратификации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов», сообщает Караван.kz.

«Соглашение создает условие для обеспечения свободного обращения транспортных средств и другой техники на единой таможенной территории, а также регулирует применение единой формы паспорта, в том числе и электронного, на территории государств-членов ЕАЭС», - сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

Он также отметил, что это соглашение было ратифицировано белорусскими и кыргызстанскими властями. Вместе с тем, отметил Альберт Рау, Казахстан планирует присоединиться к соглашению с учетом одной оговорки.

«Учитывая, что специальные государственные органы осуществляют свою деятельность на принципах секретности, предлагается ратифицировать соглашение с оговоркой, согласно которой действие настоящего соглашения не будет распространяться на транспортные средства и другие виды техники вооруженных сил, других войск и воинских формирований РК и на транспортные средства государственных органов РК», - добавил Рау.  

В заключении к законопроекту говорится, что требования и порядок заполнения, а также порядок обмена сведениями о бланках паспортов, а также сроки начала их применения утверждаются Евразийской экономической комиссией. Порядок функционирования систем электронных паспортов транспортных средств также определяется ЕЭК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи