Опубликовано: 1300

Единые цены на лекарства требуют установить в Казахстане

Единые цены на лекарства требуют установить в Казахстане

Чиновники уверены, что проблему дорогих препаратов в самые ближайшие годы решат специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Власти Усть-Каменогорска заинтересовались подорожанием лекарств. После августовской корректировки валют прейскурант на медикаменты меняется едва ли не каждый день. В большинстве случаев — только в сторону удорожания, сообщает YK-news.kz.

Общественники предлагают приструнить местных фармацевтов и заставить продавать малообеспеченным гражданам микстуры и таблетки по сниженной стоимости. Теперь к обсуждению во всех смыслах больного вопроса подключились не только рядовые горожане, но и эксперты.

«Насколько нам известно, МЗСР РК разработает проект единых для всей страны цен на лекарства. Возможно, общие стандарты примут в 2017-м или даже в 2016 году. Скорее всего, установят не сами цены, а пределы колебаний стоимости лекарственных средств», — сообщила руководитель отдела контроля за фармацевтической деятельностью Департамента контроля медицинской и фармдеятельности ВКО Улжан Сарсембаева.

До утверждения стандарта цен в ВКО предлагают закрепить стоимость препаратов для конкретных населенных пунктов. Такое предложение собираются отправить на рассмотрение в Астану.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи