Опубликовано: 540

Единственный мост к селу восстановят за счёт бюджета в Костанайской области

Единственный мост к селу восстановят за счёт бюджета в Костанайской области Фото - "Наша Газета"

Мост в село Герцено смыло 3 года назад - в апреле 2020-го.

После этого единственная дорога к населенному пункту, где проживают сотни людей, так и не была толком восстановлена, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на "Нашу Газету". При этом население не уменьшается, а увеличивается за счет приезжих из южных регионов страны.

"Это дорога, которая идёт с трассы до поселка, - единственная дорога, соединяющая нас. Когда смыло мост, через некоторое время сделали две объездные дороги - просто насыпали земли. Но их смывает каждую весну. Был также навесной мост, но его сегодня унесло течением. У людей нет возможности выехать, а также получить продукты. А если в этот момент надо везти больного человека в больницу?! Здесь живут очень хорошие люди, но у них уже нет сил так жить…" - жалуются герценцы.

Проблемы обостряются осенью и весной.

"Всего 6 км до трассы, но мы страдаем каждую осень и весну из-за грязи. Зимой, когда дорогу заметает, ее чистят КХ и ТОО, за что им спасибо! Но с грязью они ничего сделать не могут. И как мост смыло, мы уже три года мучаемся", - рассказали жители села.

Несмотря на многочисленные обращения в инстанции и ежегодные обещания местных чиновников восстановить мост, который находится на районном балансе, проблема так и не была решена, только сняли кольца со старой конструкции. В результате жители Герцена вынуждены заранее отгонять автомобили на другую сторону реки, а потом пешком переходить ее по навесному мосту и так добираться до других населенных пунктов. Но теперь мост смыло, и село оказалось отрезано от мира.

На встрече с жителями Карасуского района аким Костанайской области Кумар Аксакалов поручил акиму района восстановить мост за счет бюджетных средств. Предварительная стоимость проекта оценивается в 40 млн тенге.

Напомним, ранее мужчина притворился больной девушкой и выманил 3 миллиона тенге у другого мужчины в Костанае.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи