Опубликовано: 3300

ЕБРР выделит на ремонт дороги Курты-Бурылбайтал 140 миллионов долларов

ЕБРР выделит на ремонт дороги Курты-Бурылбайтал 140 миллионов долларов

На встрече сторон в рамках визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в Великобританию была обговорена тема финансирования реконструкции автомобильных дорог.

Встреча состоялась между руководством Европейского банка реконструкции и развития во главе с первым вице-президентом Филом Беннеттом и министром по инвестициям и развитию РК Асетом Исекешевым и министром финансов РК Бахытом Султановым, сообщает Караван.kz со ссылкой на официальный сайт АО «НК «ҚазАвтоЖол».

Обе стороны обсудили вопросы сотрудничества банка с Республикой Казахстан, в том числе финансирования реконструкции автомобильных дорог. Между Министерством финансов РК, компанией «ҚазАвтоЖол» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) было подписано Соглашение о финансировании автодорожных проектов на сумму 140 миллионов долларов. Средства займа будут направлены на реконструкцию участка автомобильной дороги Курты-Бурылбайтал транзитного коридора «Центр – Юг».

Полная реконструкция транспортного коридора, соединяющего Астану и Алматы (коридор "Центр-Юг"), предусмотрена Стратегическим планом-2020 Казахстана и государственной программой "Нұрлы жол". В настоящее время близится к завершению реконструкция ключевых участков - Астана-Темиртау и Алматы-Капшагай. Реализация проекта позволит значительно увеличить транзитный потенциал коридора и будет способствовать социальному и экономическому развитию регионов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи