Опубликовано: 1900

ЕАЭС выработает единую валютную политику

ЕАЭС выработает единую валютную политику

Руководители министерств экономики и национальных банков стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют в скором времени провести совещание по выработке скоординированной денежно-кредитной и бюджетной политики.

Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Мы все видим, что в последнее время очень много внешних и внутренних шоков, поэтому вопрос координации денежно-кредитной и бюджетной политики в ЕАЭС очень важен», - цитирует РИА Новости слова Матюшевского по итогам заседания Совета Евразийской экономической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы в сферах интеграции, макроэкономики, торговли, экономики, техрегулирования и энергетики.

Он сообщил, что на заседании совета достигнута принципиальная договоренность о проведении в ближайшее время совещания руководителей министерств экономики и национальных банков стран — участниц ЕАЭС по выработке скоординированной денежно-кредитной и бюджетной политики.
В четверг Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основаннойна свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор, что в той или иной мере повлияло на его валютный рынок и нацвалюты ряда участников ЕАЭС.

Среди других вопросов, которые были рассмотрены на заседании, первый вице-премьер назвал обсуждение порядка принятия в ЕАЭС новых членов, проект решения о начале переговоров с Израилем о создании зоны свободной торговли и создание исследовательской группы по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.
Кроме того, члены совета приняли решение создать рабочую группу по имплементации в договорно-правовую базу ЕАЭС обязательств Казахстана перед ВТО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи