Опубликовано: 640

Е. Идрисов: В вопросе скорейшего вступления в ВТО мы надеемся на поддержку США

Е. Идрисов: В вопросе скорейшего вступления в ВТО мы надеемся на поддержку США

Вопросы дальнейшего углубления отношений между РК и США в сфере экономики, торговли и инвестиций, а также межпарламентское сотрудничество были в фокусе внимания второго дня визита министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Вашингтон, передает пресс-служба МИД РК.

Во время встречи с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Эдом Ройсом были обсуждены дальнейшее укрепление межпарламентских связей, вопросы регионального сотрудничества и международная повестка дня.

Е. Идрисов ознакомил влиятельного законодателя с основными положениями Послания Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол» и отметил, что новая экономическая политика направлена на реализацию амбициозной, но вполне достижимой задачи по вхождению в число 30 наиболее развитых стран мира. «Реализации данной задачи также способствовало бы скорейшее вступление Казахстана в ВТО. В этой связи мы надеемся на поддержку США», - отметил казахстанский министр.

Говоря о международной проблематике, собеседники остановились на вопросах борьбы с терроризмом, реакции на т.н. "Исламское государство", ситуации в Афганистане и Украине.

Вопросы геополитики также были в фокусе внимания в ходе встреч Е. Идрисова с президентом Центра стратегических и международных исследований (ЦСМИ) Джоном Хамре и президентом аналитической инвестиционной компании "Guggenheim International" Майклом Медишом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи