Опубликовано: 870

Джумагалиева: Программа трехъязычия поможет сплотить общество

Джумагалиева: Программа трехъязычия поможет сплотить общество

Программа трехъязычия поможет сплотить общество и поднимет его на новую ступень развития. Такое мнение высказала директор Института повышения квалификации педагогических работников по Мангыстауской области Индира Джумагалиева, передает Казинформ.

В своем Послании народу «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Президент страны одним из долгосрочных приоритетов концепции по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых стран мира определил создание новых возможностей для реализации потенциала казахстанцев.

В Послании говорится об основополагающей роли педагогов, в совершенстве владеющих профессиональным мастерством, в воспитании подрастающего поколения: «Развитая страна в XXI веке - это образованные, обладающие крепким здоровьем граждане с активной жизненной позицией. Нас ожидает колоссальная работа в улучшении качества национального образования на всех его ступенях... Поэтому стране требуются компетентные, знающие специалисты, которых необходимо обеспечить современнейшими программами и методиками обучения».

В связи с этим АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» в модернизированных программах курсов повышения квалификации определяет такие приоритеты, как наличие у учителя «личного нововведения или новаторского подхода», достижение им весомого результата в разностороннем применении научных инноваций.«Решение Президента о внедрении инновационной системы овладения языками, начиная с дошкольного возраста, - мудрое и своевременное. Внедрять полиязычие необходимо с первых шагов ребенка, тогда и результат будет стабильным и эффективным, а это, как сказал Глава государства в Послании, поможет нам легче войти в число развитых стран мира», - отмечает в интервию «Казправде» Индира Джумагалиева.

«Мы уверены, что программа трехъязычия поможет сплотить общество и поднимет его на новую ступень развития. Обязательным считаю знание родного языка. У нас, например, повсеместно организованы бесплатные курсы по изучению казахского языка на основе передовых интерактивных технологий. В области работает несколько воскресных школ», - говорит она.

Почти 15 лет активно действует миниатюрная копия Ассамблеи народа Казахстана - дошкольная ассамблея. В ней малыши с самого раннего детства узнают, что дружба народов - это синоним светлого и стабильного будущего для Казахстана. Ведь мир и согласие, по словам Президента Нурсултана Назарбаева, это большая ежедневная работа, которую нужно проводить из года в год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи