Опубликовано: 1200

Джон Керри назвал условия для уничтожения боевиков ИГИЛ

Джон Керри назвал условия для уничтожения боевиков ИГИЛ

Госсекретарь США считает, что для этого необходимо прекратить войну в Сирии.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что прекращение войны в Сирии является необходимым условием для уничтожения «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ), заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

«Для уничтожения ИГ мы должны прекратить войну в Сирии. И это цель США», — сказал он, вновь выразив позицию Вашингтона о том, что президент Сирии Башар Асад не должен быть частью процесса политического перехода власти.

«Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ) - это исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. ИГИЛ набрала силу во время войны в Сирии, где ей удалось захватить территории на севере страны.

ИГИЛ приобрела репутацию одной из самых жестоких группировок. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч были вынуждены бежать и еще несколько тысяч человек находятся в плену у исламистов.

Военную кампанию по уничтожению боевиков развернули власти США. Ее первая стадия заключается в нанесении авиаударов по террористам. Вторая направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских солдат. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии.

Кроме того, авиаудары в Сирии с 30 сентября 2015 года начала наносить Россия. Первые удары были произведены на западе и севере страны. Операция вызвала негативную реакцию со стороны властей Саудовской Аравии и ряда других стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи