Опубликовано: 810

Джохар Царнаев признан виновным по всем 30 пунктам обвинения

Джохар Царнаев признан виновным по всем 30 пунктам обвинения

Его ожидает либо смертный приговор, либо пожизненное тюремное заключение.

Суд присяжных вынес обвинительный приговор Джохару Царнаеву, обвиненного в организации и совершении взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Ранее следствие предъявило ему обвинение по 30 статьям. По всем из них присяжные, в составе которых 7 женщин и 5 мужчин, признали Царнаева виновным. По 17 из статей ему грозит смертная казнь.

На принятие решения присяжным потребовалось не менее 12 часов.

Отмечается, что теперь тот же состав жюри решит, какое наказание он заслуживает. Царнаева ожидает либо смертный приговор, либо пожизненное тюремное заключение, на котором настаивают его адвокаты.

В своем кратком вступительном заявлении 4 марта из адвокатов Джуди Кларк признала, что Джохар Царнаев причастен к совершению теракта, но был вовлечен в его организацию своим старшим братом Тамерланом, под сильным влиянием которого он находился.

"Мы не будем утверждать, что Тамерлан приставил к голове Джохара пистолет и заставил его участвовать в плане, и имеющиеся улики об этом не свидетельствуют, - сказала Кларк. - Однако имеются улики, свидетельствующие о том, каким влиянием обладал старший брат".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи