Опубликовано: 1700

Джаксыбеков и Исекешев обсудили вопросы инвестиционной привлекательности столицы

Джаксыбеков и Исекешев обсудили вопросы инвестиционной привлекательности столицы

Сегодня в акимате г.Астаны состоялось совещание по дальнейшему взаимодействию столицы с Министерством по инвестициям и развитию РК.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации программ форсированного индустриально-инновационного развития по городу Астане, развития инноваций, СЭЗ и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития туризма и транспортной инфраструктуры, передает Astana.kz.

Отмечалось, что в рамках Карты индустриализации уже реализовано 22 проекта на сумму 167,8 млрд. тенге, с созданием порядка 3 тысяч рабочих мест.

(Справочно: Объем произведенной продукции за период с 2010 по 2014 год составил 157,8 млрд. тенге (2010 – 0,2 млрд. тенге, 2011 – 3,9 млрд. тенге, 2012 - 9,0 млрд. тенге, 2013 год – 54,7 млрд. тенге, 2014 год –90 млрд. тенге). За 2014 год объем произведенной продукции по введенным проектам Карты индустриализации составил свыше 90 млрд. тенге, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с 2013 годом. В обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 270,8млрд.тенге, то есть увеличение на 41,5 млрд. тенге по сравнению с 2013 годом).

Итоги реализации первой пятилетки Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития за 2010-2014 годы для Астаны были в целом благоприятными. Однако, по словам А.Джаксыбекова, сегодня надо учитывать текущую экономическую ситуацию в мире и исходить из президентского послания «НҰРЛЫ ЖОЛ»: в первую очередь необходимо сконцентрировать усилия на привлечении инвестиций, в том числе иностранных.

На сегодня городская власть  рассматривает  возможность реализации совместных проектов с зарубежными инвесторами, реализуемых в Индустриальном парке.

- Теперь все наши планы будут скорректированы в сторону меньшего государственного инвестирования и больше направлены на привлечение частных инвестиций, что в дальнейшем позволит стабилизировать экономическую ситуацию в столице. И надеюсь, что в данном направлении мы будем ощущать полную поддержку со стороны Министерствапо инвестициям и развитию, - отметил А.Джаксыбеков.

В свою очередь, Асет Исекешев  выразил заинтересованность в усилении совместной работы Министерства по инвестициям и развитию  с  акиматом столицы, в частности, акцентировал внимание на реализации совместных проектов, направленных на туристическую  привлекательность Астаны. Министр подчеркнул, что совместная деятельность позволит наиболее качественно выстраивать работу в реализации проектов индустриально-инновационной направленности.

По итогам встречи А.Джаксыбеков и А.Исекешев определили пути дальнейшего взаимодействия и приняли решение о разработке совместного плана действий, направленного на улучшение социально-экономического благополучия жителей столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи