... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Двухлетний ребенок чуть не погиб из-за «неправильной» клизмы

16.09.2015

Врачи в Караганде использовали шестипроцентную перекись водорода вместо дистиллированной воды.

ЧП в детской больнице Караганды. Двое детей оказались в реанимации после, казалось бы, обычной процедуры: вместо дистиллированной воды в клизме медики использовали перекись водорода. В больнице свою ошибку признали и уже уволили виновный медперсонал, сообщает телеканал КТК.

В областную детскую больницу двухлетнего Османа положили на обследование. Родители и предположить не могли, что это навредит здоровью малыша. Ему назначили обыкновенную клизму, после которой ребенку стало плохо.

Гульнар Рахимжанова, мать пострадавшего ребенка:

- Ребенок уже начал кричать, какать пеной, вот это все белое, оно все шипит. Ребенок начал терять сознание. Весь посинел, не стал дышать, похолодел, я думала, он уже умер.

Малыша экстренно перевели в реанимацию. Врачи поняли, что всему виной используемый для промывания раствор. Выяснилось, что вместо дистиллированной воды ребенку залили… 6-процентную перекись водорода! Высокая концентрация этого вещества вызывает сильнейшие ожоги, а ее действие сопоставимо с попаданием в организм щелочи. Слизистая малыша от такой клизмы просто сгорела. Ребенок третий день ходит в туалет кровью.

Оказалось, что «неправильную» клизму в тот же день сделали еще одному ребенку – пострадала пятилетняя девочка. Сейчас состояние детей стабильное, их перевели в общие палаты. А вот персонал, допустивший ошибку, уже уволен.

Аргын Бидайбаев, главный врач детской больницы Карагандинской области:

- Объяснить, как они это перепутали, до сих пор никто не может. Но факт в том, что  была введена перекись. Любой медработник перед проведением любой процедуры должен читать, что написано на флаконе, чего было не сделано, получается, нашими сестрами.   

Медики признаются, что такого в больнице еще не случалось. Насколько серьезно пострадали дети и каковы шансы на полное восстановление, будет известно лишь через несколько дней, когда проведут всестороннее обследование. Сейчас пострадавшим малышам ставят клизмы, правда, уже облепиховые.