Опубликовано: 1400

Двое полицейских в Темиртау вымогали взятку в три тысячи долларов

Двое полицейских в Темиртау вымогали взятку в три тысячи долларов

Судя по материалам дела, сотрудники правоохранительных органов хотели получить три тысячи долларов.

В Темиртауский городской суд поступило уголовное дело, фигурантами которого выступают двое местных полицейских. Их подозревают в подстрекательстве к даче взятки, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

К следователю ВОП УВД Темиртау Житикову, согласно материалам уголовного дела, обратился полицейский батальона ДПС УВД Темиртау Анисов. Он предложил ввести подозреваемого по уголовному делу ограбеже Соколова в заблуждение и попытаться заставить его откупиться.

"Свои действия полицейские мотивировали тем, что могут помочь в решении прекращения уголовного дела. Для решения вопроса они обозначили сумму в размере трех тысяч долларов. Далее Житиков передал требования через Анисова подозреваемому Соколову, последний согласился", - говорится в сообщении.

26 апреля состоялся разговор между Житиковым, Анисовым и Соколовым. Подозреваемый пояснил, что у него нет в наличии требуемое суммы - есть лишь 200 тысяч тенге. Они были переданы блюстителям закона, которые разделили деньги между собой. 

"Житиков и Анисов подозреваются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренное статьей 190 частью 3 пунктом 2 УК РК, то есть мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное должностным лицом, сопряженное с использованием ими своего служебного положения в группе лиц по предварительному сговору. Анисов подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28 частью 4, статьей 367 частью 2 УК РК, а именно подстрекательство к даче взятки должностным лицам, совершенное в значительном размере", - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи