Опубликовано: 60

Двое детей после отравления остаются в крайне тяжелом состоянии — Ажар Гиният

Двое детей после отравления остаются в крайне тяжелом состоянии — Ажар Гиният

Двое из шестерых детей, которых госпитализировали после массового отравления в Центре соцуслуг в Карагандинской области, находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщила на брифинге министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

По словам спикера, дети поступили с диагнозом "пищевое отравление", передает prosud.kz.

"Они жаловались на рвоту, боли в животе и повышение температуры. На сегодня шестеро находятся в реанимации в тяжелом состоянии, у двоих состояние крайне тяжелое", – сказала Ажар Гиният.

У остальных пятерых, по ее словам, на фоне проводимого лечения состояние с улучшением, но они еще будут находиться под наблюдением врачей.

Если состояние будет стабильное, без клинических симптомов заболевания, детей переведут обратно в центр, – Ажар Гиният

Сегодня, как проинформировала глава ведомства, при проверке состояния здоровья всех детей в данном центре еще двое пожаловались на боли в животе, они переведены в стационар и находятся под наблюдением.

"Тяжесть заболевания связана с выраженной интоксикацией и дыхательной недостаточностью. Из-за чего у них такое состояние врачи разбираются. Все лабораторные анализы находятся на рассмотрении. Предварительно анализы на кишечные инфекции дают отрицательный результат. Состояние детей находятся под строгим контролем", – рассказала Ажар Гиният.

Как сообщалось ранее, 30 и 31 июля двенадцать воспитанников областного центра оказания специальных социальных услуг для детей почувствовали недомогание, у них началась рвота и понос. Все 12 были госпитализированы, однако одного из детей спасти не удалось.

Позже в Генеральной прокуратуре сообщили, что по факту пищевого отравления детей в КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области» начато досудебное расследование по части 2 статьи 304 Уголовного кодекса (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи