Опубликовано: 1100

Две трети претендентов на «Алтын белгі» не смогли его подтвердить в Кызылординской области

Две трети претендентов на «Алтын белгі» не смогли его подтвердить в Кызылординской области

Из 307 претендентов на знак «Алтын белгi» лишь 94 выпускника смогли подтвердить свое звание по итогам Единого национального тестирования.

«Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев вручил 94 выпускникам, подтвердившим свои знания и получившим знак «Алтын белгi», ноутбуки», - сообщили в пресс-службе акима области.

В этом году по области приняли участие свыше 7 тысяч выпускников. Из них на знак «Алтын белгi» претендовало 307 человек, на аттестат особого образца – 116.

«В этом году выделенные сфере образования средства увеличены в 1,2 раза. Число грантов акима области возросло до 300. За счет Российской Федерации еще 153 выпускника выиграли гранты и будут обучаться в Московском институте стали и сплавов, 41 выпускник – в Санкт-Петербурге», - говорится в сообщении пресс-службы.

Практику кызылординские студенты будут проходить в Германии, США, Франции, а спустя четыре года, получив дипломы, они вернутся работать домой. О намерении готовить профессионалов для металлургической отрасли в регионе аким области Крымбек Кушербаев завил еще в прошлом году в рамках второго инвестиционного форума «Байконур». Благодаря пописанным меморандумам о сотрудничестве с Московским институтом стали и сплавов Кызылорда получит столь необходимые региону инженерные кадры.

Как сообщалось, в ЕНТ 2014 года с 2 по 8 июня приняли участие 87 тысяч 593 выпускника. Из них свыше 23% не смогли преодолеть пороговый уровень в 50 баллов, необходимый для поступления в ВУЗы республики. Выше 100 баллов набрали 14,9% выпускников. Четверым выпускникам удалось набрать максимально возможные 125 баллов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи