Опубликовано: 950

Двадцать тонн фиников из Казахстана не пустили в Россию

Двадцать тонн фиников из Казахстана не пустили в Россию

Автомобиль с фруктами возвращен в РК.

В Алтайском крае Россельхознадзор запретил ввоз 20 тонн фиников из Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Груз с высоким фитосанитарным риском ввозился из Республики Казахстан без сопроводительных документов, в том числе без фитосанитарного сертификата, удостоверяющего отсутствие для Российской Федерации карантинных объектов», - говорится в сообщении.

Как разъяснили в ведомстве, обязанность сопровождать подкарантинную продукцию фитосанитарным сертификатом при ввозе на территорию Российской Федерации закреплена статье 22 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206 — ФЗ, а также пунктом 3.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318.

«По предписанию должностных лиц Управления автомобиль возвращен на территорию Республики Казахстан, ввоз подкарантинной продукции запрещен. К нарушителю применены меры в соответствии с действующим законодательством», - добавили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи