Опубликовано: 1300

Два важных энергообъекта в ВКО уйдут с молотка

Два важных энергообъекта в ВКО уйдут с молотка

Стартовая цена двух компаний составляет 16 миллиардов тенге.

В ВКО в течение месяца станет известно, в чью собственность попадут линии электропередачи, провода и трансформаторы региона. Новые владельцы появятся и у энергоснабжающей организации, которая поставляет электричество непосредственно в дома жителей региона, передает корреспондент YK-news.kz.

АО "ВК РЭК" и ТОО «Шыгысэнерготрейд» попали в список объектов приватизации. Первого октября АО «Самрук-Энерго» выставило эти компании на торги. До 29 октября принимаются заявки от потенциальных покупателей. Стартовая цена обеих компаний составляет без малого 16 миллиардов тенге.

Примечательно, что участвовать в конкурсе могут как казахстанские юридические и физические лица, так и иностранные. Впрочем, пока ни одной официальной заявки на приобретение энергетических организаций не поступало, уточнили в АО «Самрук-Энерго».

Добавим, что одним из требований к покупателю указано "обеспечение оказания качественных услуг без резкого роста тарифов в долгосрочной перспективе". К сожалению, не ясно, что в понимании разработчиков является резким повышением и какой период при этом берут в расчет. Кроме того, новые хозяева должны сохранять рабочие места на предприятиях в течение года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи