Опубликовано: 780

Два студента Петропавловска помогли полицейским задержать грабителя

Два студента Петропавловска помогли полицейским задержать грабителя

Благодарственными письмами и сертификатами на сумму 10 МРП (18 тысяч 520 тенге) наградил двух студентов Петропавловска начальник УВД города Канат Айтбаев. Все дело в том, что молодые люди помогли стражам порядка задержать грабителя по "горячим следам", передает newskaz.ru.

Сотрудник пресс-службы ДВД Северо-Казахстанской области Динара Сагандыкова напомнила, что в конце августа женщина с ребенком прогуливалась по улице, как вдруг неизвестный мужчина сорвал с нее золотую цепочку и бросился прочь. В этот момент Дмитрий Калмыков и его друг Стас проходили мимо. Парни услышав крики о помощи тут же бросились догонять злоумышленника. Ребята преследуя мужчину, пробежали около километра, но шустрый вор успел скрыться в одном из подъездов, захлопнув за собой металличесакую дверь с кодом. Молодые люди не растерялись, вызвали наряд и дождались прибытия патруля. Грабитель заперся в своей однокомнатной квартире и не хотел открывать дверь, но позже, когда сотрудники полиции уже хотели войти в дом через окно при помощи спецтехники, мужчина все-таки сдался. В квартире и была обнаружена украденная цепочка. 

«Одному из студентов - Дмитрию Калмыкову - 18 лет. В этом году он окончил школу №10 г. Петропавловска и поступил в гуманитарный колледж им. М. Жумабаева. Его будущая профессия - работник социальной сферы. Однако он не исключает возможности стать полицейским. В день задержания грабителя Дмитрий был со своим 17-летним другом. Стас тоже студент 1 курса колледжа при СКГУ. Дмитрий рассказывает, что когда они с другом начали преследовать преступника, даже не раздумывали о каких-то последствиях - совесть не позволила просто так оставить женщину с ребенком», - проинформировали в ДВД. 

Кроме того, как отметило руководство ДВД, ребята при желании могут быть приняты на службу в число полицейских. 

  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи