Опубликовано: 1600

Два новых жилых комплекса появятся в Алматы

Два новых жилых комплекса появятся в Алматы

В Алматы появятся два новых ЖК — в Наурызбайском и Бостандыкском районах, сообщает пресс-служба акима мегаполиса.

22 октября в Алматы состоялось заседание градостроительного совета с участием акима города Бауыржана Байбека. В ходе заседания утверждены концептуальные проекты жилых комплексов в микрорайонах Шугыла и Мадениет.

Так, в Бостандыкском районе по улице Тажибаева планируется построить дом четвертого класса в 12 этажей на 828 квартир с двумя детскими садами и игровыми площадками. При этом,согласно концепции Яна Гейла, дом будет оборудован подземной парковкой на 890 мест, которая полностью разгрузит дворовую территорию от автомобилей.

Благодаря строительству жилого комплекса будет создано 500 новых рабочих мест во время строительства и еще 171 в период эксплуатации.

Еще одним утвержденным эскизным проектом стал многоквартирный девятиэтажный жилой дом на 910 квартир 4-го и 4860 квартир 5-го классов с парковкой на 1834 места, школой, детским садом и площадкой в 15 700 кв. м.

Таким образом, в ходе градсовета утверждено два проекта из представленных пяти. В остальных трех имелись недочеты, связанные с недостаточно развитой инфраструктурой, отсутствием дошкольных учреждений, нехваткой парковочных мест и др.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи