Опубликовано: 1900

Два новых завода откроют в Кызылорде

Два новых завода откроют в Кызылорде

При полной нагрузке на предприятии будет создано 250 новых рабочих мест.

Современный комбикормовый завод в Кызылорде выпустил пробную партию продукции. Построено предприятие по государственной программе индустриально-инновационного развития, его стоимость - 375 млн тенге, сообщает телеканал 24.kz.

Планируется, что в год на заводе будет производиться до 30 тысяч тонн кормов. Пусконаладочные работы завершены и через несколько дней в этих цехах закипит жизнь. Завод компании «Жан Арай Жем» - часть масштабного проекта. По задумке авторов в комплекс войдет ещё два объекта - рисоперерабатывающий завод мощностью 150 тонн и цех по производству макаронных изделий.

Уже идёт их строительство и подбор трудовых кадров. При полной нагрузке на предприятии будет создано 250 новых рабочих мест. Мощность завода - 5 тонн в час и 120 тонн в сутки. Будут производить два вида кормов - рассыпной и гранулированный. Основные ингредиенты - рис, пшено, кукуруза и подсолнух. Стоимость одного килограмма кормов - 50 тенге.

Решена проблема и с сырьём, его будут не только закупать, но и выращивать на собственных сельскохозяйственных угодьях. Их у завода - 10 гектаров. В этом году поля заняты рисом и подсолнухом. А домостроительный комбинат будет выпускать 80 тысяч кубических метров железобетонных изделий в год. В рамках госпрограммы «Производительность-2020» предприятие приобрело новые технологические линии у немецкой компании.

Айдар Кулмуратов, инженер-конструктор завода:
- Заливка железобетонных изделий будет осуществляться без опалубки. Это даёт возможность выпускать железобетонные изделия больших размеров. В тоже время блоки можно резать до нужного более мелкого размера.

Такая технология не только экономит сырьё, но и ускоряет и удешевляет процесс строительства. Завод полностью автоматизирован. Контроль и все необходимые расчёты будет делать умная техника. На сегодня 67% строительных работ завершены. Свою первую продукцию предприятие выпустит уже через месяц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи