Опубликовано: 3400

Душевнобольной военнослужащий убил пятерых членов своей семьи

Душевнобольной военнослужащий убил пятерых членов своей семьи

Врачи признали убийцу собственной семьи Ермурата Иманкулова шизофреником.

Убийца собственной семьи из Павлодара, который зарезал беременную жену, четырехлетнего сына, брата, сестру и девятилетнюю племянницу, избежал уголовного наказания. Специалисты диагностировали у Иманкулова параноидную шизофрению, и признали бывшего служащего Нацгвардии Ермурата Иманкулова душевнобольным. Теперь мужчина будет проходить принудительное лечение в спецклинике, сообщает телеканал КТК.

Напомним, в октябре прошлого года в одной из квартир Павлодара полиция обнаружила тела пяти человек, в том числе - мальчика и девочки. Ещё один мужчина был ранен. Больше суток Иманкулов провел в квартире наедине с телами убитых и стал основным подозреваемым. Подозреваемый сразу признался, что изранил себя сам, чтобы свести счеты с жизнью, перед этим зарезав жену, брата, сестру, 4-летнего сына и 9-летнюю племянницу. Так он избавил родных от денежных проблем. Сам 34-летний убийца после увольнения из армии так и не смог устроиться на работу, что и вызвало обострение параноидной шизофрении.

Покинуть службу в армии Ермурату Иманкулову пришлось из-за судимости за грабеж. Эту информацию он скрыл при поступлении на службу. Родственники заявили, что именно после этого он стал замкнутым и часто жаловался на головную боль.

Подозреваемый в убийстве пятерых человек в судебном процессе не участвовал. Все это время душевнобольной находился под усиленным наблюдением психоневрологического диспансера. В итоге убийцу своих родных суд освободил от уголовной ответственности. Принудительное лечение он будет проходить в Алматинской области.

« Если после проведения очередной судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что лицо выздоровело, излечилось и способно принимать участие в судебных заседаниях и отбывать меру наказания, то уголовное преследование может быть возобновлено», - заявил Аскер Анапинов, прокурор десятого управления прокуратуры Павлодарской области.

Сколько будет длиться лечение - пока неизвестно. По правилам, вменяемость Иманкулова через установленное время будут определять врачи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи