Опубликовано: 1300

ДУМК: В каких случаях казахстанские женщины могут подавать на развод

ДУМК: В каких случаях казахстанские женщины могут подавать на развод

ДУМК вынес решение касательно развода в мусульманской семье.

Совет улемов Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) в ходе заседания вынес решение касательно развода в мусульманской семье, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Как отмечается в сообщении, данное решение направлено на устранения вопросов по поводу того, может ли женщина подавать на развод, так как согласно мусульманскому праву (шариату), право на развод предоставлено мужчине. Тем не менее, отмечают в ДУМК, в силу определенных обстоятельств, женщине может предоставляться право на развод.

«В случае если женщина или ее родственники обращаются к казию (судье — прим.ред) с жалобами, то женщине разрешается разводиться с мужем в следующих обстоятельствах: когда муж бесплоден, болеет неизлечимой болезнью, как СПИД; когда муж не имеет возможности обеспечивать жену; когда муж без причины покидает свою семью на долгое время; когда муж избивает жену, оставив на теле следы побоев; когда муж клянется не приближаться к жене в течение четырех месяцев и больше, и на протяжении этого времени не приближается; когда муж обвиняет свою жену в “измене” либо произносит “это не мой ребенок”, дело передается на рассмотрение казию; когда муж оставляет свою жену долгое время без внимания, не объявляя ей талак (развод — прим.ред)», — говорится в сообщении.

В таких случаях, после того, как женщина и ее родственники пожалуются казию, он будет рассматривать дело супругов, после выявления причин вынесет соответствующее решение.

«Родственники обеих сторон обращаются к казию только в том случае, когда своими силами не могут помирить супругов. Работу казия будет осуществлять Отдел шариата и фетвы ДУМК», — говорится в фетве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи