Опубликовано: 890

Духовное управление мусульман запретило мужчинам становиться женщинами

 Духовное управление мусульман запретило мужчинам становиться женщинами

Духовное управление мусульман запретило казахстанцам менять пол. Подобную операцию правоверные считают большим грехом. По мнению духовенства, мужчины должны оставаться мужчинами, а женщины – женщинами. Представители казахстанского муфтията даже выпустили по этому поводу специальную фетву - то есть свою официальную позицию, которой должны придерживаться все верующие.  В качестве наказания нарушителям грозит не административный штраф или

тюрьма, а проклятия пророка. И это далеко не единственный запрет муфтията.

- Эй, что за прикид?

Ислам считает большими грешниками не только трансгендеров, но и трансвеститов. То есть даже простое подражание мужчин женщинам и наоборот – уже серьёзный шаг в сторону преисподни. Но проблема, очевидно, стала более чем актуальной - Духовному управлению мусульман Казахстана пришлось выпустить отдельную фетву, в светских учреждениях это называют постановлением – верующим запретили проводить операции по смене пола.

Бауыржан Абдуали, гл. специалист отдела по шариату и фетвам ДУМК:

- Эти операции по изменению половых органов противоположного пола приведут к тому, что мужчины будут спать с мужчинами, женщины с женщинами. Это еще больший грех, проделки дьявола. Аллах это запрещает, в Коране есть предупреждения по этому поводу. Эта тенденция негативно отразится на демографии страны.

В список потенциальных грешников могут угодить и бесплодные казахстанцы, которые мечтают о ребёнке. В Духовном управлении мусульман уверены: экстрокорпоральное оплодотворение должно быть доступно только супружеским парам. А вот разработчики  светского законодательства считают иначе - они более либеральны.  

Вячеслав Локшин, президент казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины: 

- То, что касается других репродуктивных технологий, непосредственно ЭКО, программ с донорскими клетками, то они разрешены как супружеским парам, так и женщинам, не состоящим в браке.

В прошлом году достижениями современной медицины воспользовались около шести тысяч казахстанцев, которые по разным причинам не могли завести детей самостоятельно. Стоимость подобных услуг в республике на сегодня не превышает миллиона тенге.

Духовное управление мусульман Казахстана регулярно выпускает фетвы для верующих - к примеру, одно из решений осуждало педофилию, а другое - разрешало правоверным использовать спиртосодержащие лекарства. Эти запреты юридической силы не имеют: то есть за смену пола нарушителей не оштрафуют и не посадят за решётку, ведь Казахстан светское государство, поэтому строгое исполнение религиозных канонов – личное дело каждого верующего.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи