Опубликовано: 1600

Другой формат работы Комиссии по земельной реформе предложил Айдос Сарым

Другой формат работы Комиссии по земельной реформе предложил Айдос Сарым

Политолог предложил создать редакцию, которая подготовила бы документы с изложением мнений сторон.

Казахстанский политолог Айдос Сарым на первом заседании Комиссии по земельной реформе предложил другой формат ее работы. Он выступил с идеей создать некую редакцию, которая выслушала и изложила бы мнения сторон, передает корреспондент Today.kz.

И уже за разработанный документ можно будет голосовать, счел Сарым. По его мнению, это оптимальный вариант, иначе работа комиссии может затянуться на неопределенный срок.

"Неизвестно, будет ли у 75 человек время на то, чтобы корпеть над документами. Я предлагаю создать редакцию, которая подготовит документы, где будут изложены мнения всех сторон. Может, мы определим так, что эта редакция должна будет прийти к консенсусу; и мы смогли бы проголосовать за итоговый документ, - выступил Айдос Сарым на казахском языке (перевод редакции). - Здесь есть 15-20 экспертов, которые детально разбираются в этом вопросе. Может, привлечь их к этой работе и ожидать консолидированной позиции?".

С предложением также выступила общественный деятель Зауреш Батталова. Она высказалась против голосования, при котором учитывалось бы мнение большинства. По каждому вопросу нужно приходить к консенсусу, считает Батталова. 14 мая в Астане началась работа Комиссии по земельной реформе. Ее возглавляет первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев, который выразил уверенность в том, что участники заседания - люди с различными взглядами, мол, так получится конструктивная и результативная полемика. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи