Опубликовано: 2200

Древнюю находку обнаружили в ВКО

Древнюю находку обнаружили в ВКО

В Восточно-Казахстанской области обнаружили казан, которому более 3 тысяч лет. Несмотря на свой возраст, древняя находка достаточно хорошо сохранилась. Казан обнаружил житель Зайсана во время купания, и тут же передал в областной музей. 

Специалисты увидев находку, очень удивились. Посуда была украшена всеми элементами, присущими эпохе бронзы: уникальные долота, наконечники стрел, скребки и кольца от конской упряжи. Как говорят историки, в те времена любой металл был на вес золота. Его можно было обменять на скот, рабов, оружие. Кроме того, сотрудники музея не исключают и тот факт, что ценный клад спрятал зажиточный сельчанин, но почему-то не смог воспользоаться им. 

Историки отмечают, что все орнаменты выполнены с соблюдением  пропорций, а дно у посудины двойное. Древние повара знали толк в готовке - такое дно позволяло им готовить в разы быстрее, сообщает корреспондент КТК.

Галина Кущ, сотрудник историко-краеведческого музея ВКО:

- Известно, что медные и бронзовые предметы с территории нашего края доходили до российских территорий, Сибири и даже Месопотамии. Это уже сейчас точно доказано различными экспедициями, которые изучают памятники эпохи бронзы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи