Опубликовано: 920

Древняя традиция охоты с ловчими птицами в Казахстане под угрозой исчезновения

Древняя традиция охоты с ловчими птицами в Казахстане под угрозой исчезновения

Дело в том, что сегодня беркутчи по закону не имеют права приручать диких беркутов или брать их птенцов из гнезда.

Древняя традиция охоты с ловчими птицами в Казахстане под угрозой исчезновения, передает корреспондент BNews.kz.

Дело в том, что сегодня беркутчи по закону не имеют права приручать диких беркутов или брать их птенцов из гнезда. Дрессировать можно только птиц, выращенных в питомниках.

Однако, по мнению бывалых охотников, имеющих в этом деле большой опыт, выращенные в неволе птицы гораздо слабее диких. К тому же в них притупляется инстинкт охотника и такая птица зачастую не способна брать крупную дичь. Таким образом, зрелищная традиция, идущая из глубины веков, может себя изжить, беспокоятся представители федерации беркутчи.

Так, кусбеги с многолетним опытом – Тохтар Дадей был осужден на год даже за то, что подобрал больного птенца беркута и в течение четырех месяцев выхаживал птицу у себя дома.

«Я рассказывал в суде, что нашел этого птенца. Он был болен, поэтому я взял его к себе домой и выходил. Потом я стал его приучать к охоте с ловчими птицами. А как только стал его дрессировать, мои действия признали незаконными и осудили на один год под домашний арест», - рассказывает Тохтар Дадей.

Три года назад Казахстан стал полноправным членом Международной ассоциации соколиной охоты. Это несомненный плюс для всей нашей республиканской Ассоциации национальных видов спорта, куда входит и Федерация беркутчи. Но есть и другая сторона медали - по международным правилам охоты с ловчими птицами запрещается охота на диких животных. Правила требуют замены их муляжами. А это тоже является препятствием в возрождении древних традиций.

Сегодня потомственные кусбеги также как и их предки стараются жить в особой гармонии с природой. И понимая исконный ареал гордой птицы, на воспитание берут не более 2-3 питомцев. С которыми успешно выступают на самых престижных международных фестивалях по национальным видам спорта.

Потому считают, что в законодательство нужно внести коррективы, чтобы и в природе сохранить гордых птиц и древнюю традицию во всей красе передать многим поколениям потомков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи