Опубликовано: 1200

Драку с полицейскими устроили беженцы на македонско-греческой границе

Драку с полицейскими устроили беженцы на македонско-греческой границе

Полиции пришлось применить шумовые гранаты.

В массовой драке пострадали 18 македонских полицейских и около 20 мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Это произошло на греческо-македонской границе. В результате двое стражей порядка госпитализированы с травмами головы, передает Русская служба BBC.

Когда македонские солдаты начали устанавливать проволочный забор, около 250 человек из числа скопившихся в Греции и стремящихся проехать в другие европейские страны принялись забрасывать их камнями. Полиция в ответ применила шумовые гранаты.

Власти в Скопье говорят, что не закрывают границу наглухо. Забор был построен, чтобы мигранты пересекали границу в установленных пунктах пропуска, но там разрешение получают только граждане Сирии, Ирака и Афганистана. В субботнем столкновении участвовали в основном выходцы из Марокко, Ирана, Пакистана и Алжира.

В четверг они уже пытались резать проволочные заграждения ножницами. В понедельник несколько человек в знак протеста зашили себе рты.

В субботу один марокканец попал в больницу после того, как пытался пересечь греческо-македонскую гнаицу на крыше поезда и получил удар током. Аналогичные правила установили Словения, Хорватия и Сербия.

По данным международных организаций, с 1 января по 25 ноября 2015 года в Грецию, являющуюся главной перевалочной базой для мигрантов на пути в Центральную и Западную Европу, прибыли 721217 человек, из них 388130 сирийцев. Только в октябре прибыли 217936 мигрантов, тогда как за весь 2014 год лишь 34442. Около 105 тысяч человек пересекли в октябре греческо-македонскую границу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи