Опубликовано: 880

Дожди срывают уборочную кампанию на севере Казахстана

Дожди срывают уборочную кампанию на севере Казахстана

Сельчане снова терпят убытки и с ужасом вспоминают прошлый год, когда зерно гнило на полях.

Дожди на севере страны могут загубить урожай. Комбайны просто не могут выйти на поля, срывается уборочная кампания. К тому же пшеница еще не везде созрела. Сельчане снова терпят убытки и с ужасом вспоминают прошлый год, когда зерно гнило на полях.

Фермеры хозяйства «Борневское» сушат пшеницу. Ту, что удалось убрать. Ведь пока скосили и обмолотили всего треть посеянного зерна. А всё из-за погоды: дожди идут почти непрерывно, а в погожие дни, если они случаются, земля просто не успевает просохнуть.

Иван Глужневский, директор ТОО «Борневское»:

- Конечно, переживаем, вот на эту неделю вроде бы погода, но не знаю… Оно, зерно-то, еще сырое, пока оно подсохнет.

Официально сообщают, что в области убрали 65 процентов зерна. Но картина везде разная: кто-то уже заканчивает уборку, а кто-то, особенно небольшие хозяйства, где мало техники, только начинает.

Техника не выходит на поля уже несколько дней, до некоторых комбайны просто не доедут, на дорогах грязь, а вот сюда, на это поле, и ехать не стоит: пшеница еще не вызрела и стоит зеленая.

В идеале такому зерну для окончательного созревания нужно настоящее летнее тепло. Но солнца на севере все нет и нет. Из трех тысяч североказахстанских хозяйств об окончании уборки отчитались только 211, это меньше 10 процентов.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства:

- Темпы у нас намного больше, чем уровня прошлого года, да, лучше. Есть, конечно, где погодные условия внесли свои коррективы, некоторые хозяйства есть, которые слабые. Есть, конечно, хозяйства, которые и 90 процентов закончили, есть и 100 процентов.

В прошлом году по отчетам тоже было все хорошо, а потом оказалось, что пшеница, овес, рапс и лен остались под снегом. Убирали его уже весной, но полусгнившее зерно пошло только на корм скоту. А в этом году, как назло, опять дождливая осень. Лишь последний прогноз синоптиков немного успокоил. Дождливый фронт наконец-то покинул регион, но в запасе у сельчан на окончание уборки всего несколько погожих дней. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи