Опубликовано: 680

Дождь, грозу и усиление ветра обещают синоптики 16 апреля на большей территории республики

Дождь, грозу и усиление ветра обещают синоптики 16 апреля на большей территории республики

Практически вся территория Казахстана находится под влиянием атмосферных фронтальных разделов, местами сохраняются осадки (преимущественно дождь), гроза, туман, усиление ветра. 

По сообщению Казгидромета, в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Мангыстауской, Кызылординской областях местами ожидается туман.

В Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях местами усилится ветер 15-23 м/с,  гроза.

В Павлодарской, Восточно-Казахстанской, днем  Костанайской, Западно-Казахстанской областях местами ожидается ветер 15-20 м/с.

В Карагандинской области местами усиление ветра 15-20 м/с, туман.

В ближайшие сутки на реках  Акмолинской,  Северо-Казахстанской, Карагандинской и отдельных реках Костанайской и  Актюбинской областей  ожидается дальнейшие развитие весеннего половодья, резкие подъемы уровней воды. В связи с повышенными сбросами из Самаркандского и Шерубайнуринского водохранилища на р. Нура ниже по течению будут наблюдаться резкие подъемы уровней воды (в пределах Карагандинской и Акмолинской областей), разливы, подтопления.

В Карагандинской области сохранится сложная гидрологическая обстановка. В ВКО с обильным снеготаянием и осадками  ожидаются  дальнейшие подъемы уровней воды, при этом возможны разливы и подтопления.

На р. Иртыш продолжится разрушение ледостава,  возможно образования заторов, резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления. На низкогорных реках юга и юго-востока республики ожидается   увеличение расходов воды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи