Опубликовано: 1300

«Доступное жилье-2020» оказалось непригодным для жилья в Костанае

«Доступное жилье-2020» оказалось непригодным для жилья  в Костанае

В Костанайский городской суд поступил иск от жильцов дома №10А по ул.Текстильщиков.

Они просят ответчиков - акимат Костаная и подрядную организацию ТОО «ВИСТ» - устранить дефекты, допущенные при строительстве дома и возместить материальный ущерб, передает BNews.kz.

Жильцы требуют, чтобы был произведен ремонт общей кровли дома. А в квартирах утеплить потолки, стены за батареями и выплатить моральный ущерб в размере 300 тыс тенге.

-В периоды проливных дождей и таяния снега происходит залив квартиры по причине дефектов кровли, допущенных при строительстве дома. В квартире постоянная сырость и повышенная влажность, что влечет за собой неблагоприятные условия для проживания.

При строительстве дома допущены дефекты в отделке потолка, не произведена герметизация швов плит перекрытия, между стыками широкие трещины, прикрытые натяжным потолком. В результате между плитами и натяжным потолком происходит скопление воды, намокает электропроводка, что делает невозможным использование электрического освещения, - пояснила в иске жительница дома, которая является владелицей однокомнатной квартиры.

С аналогичным иском обратилась в суд другая гражданка, проживающая в этом доме. Люди уверены, что проблемы возникли из-за грубейших нарушений при застройке дома ТОО «ВИСТ».

ТОО «Вист» сдало девятиэтажный дом в декабре 2012 года, договоры владельцы квартир заключили только в апреле-мае 2013-го. Ключи от квартир выдали лишь в июне, а проблемы начались сразу после заселения. Построен дом по государственной программе «Доступное жилье-2020», и квартиры в нем люди получили через «Жилстройсбербанк».

 

Корреспондент BNews.kz связалась с жильцами дома. Как оказалось, недоделки при заселении обнаружились во многих квартирах. Например, в квартире №40 в ванной вздулась плитка. В квартире №30 в прихожей и кухне обрушилась смесь, которой вытягивали потолок.

А на 9 этаже у жильцов большие проблемы были с натяжным потолком.

-За эту квартиру я в течении 23 лет буду платить ипотеку по 40 000 тенге в месяц, а выдержит ли она столько лет? - недоумевает хозяйка квартиры №71 Жанат Бисембаева. - А жить тут невозможно. Стены в плесени, натяжные потолки качает от ветра, потому что между ними и плитой больше ничего нет, и ветер гуляет. Окна толком не закрываются. А самое главное, протекает крыша.

Люди начали обращаться во все инстанции, как только заселились, но уже прошло 3 года, им ничего не устранили и ремонт не сделали, вот отчаявшиеся жильцы и обратились в суд.

Позицию акимата города и подрядчика мы узнаем в суде, который начнется 1 августа.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи