Опубликовано: 1500

Дороже «Роллс-Ройса»

Дороже «Роллс-Ройса»

На рынок КНР вышел 6-метровый лимузин Hongqi L5 концерна FAW, дизайн которого недалеко ушел от облика своего предшественника эпохи Мао Цзэдуна.

Имидж марки Hongqi («Красный Флаг») у китайцев – приблизительно такой же, как у представительских ЗиЛов, предназначавшихся для Политбюро ЦК КПСС и высших руководителей Страны Советов. Огромные длинные черные машины, олицетворяющие власть.

Поэтому немыслимая для легкового автомобиля китайского производства цена, эквивалентная 800 тыс. долларов США, вовсе не кажется заоблачной для истых патриотов Поднебесной, когда речь идет о Hongqi. Phantom, конечно, хорош, да и качеством исполнения, думается, будет куда лучше - но «Роллс-Ройс» все же буржуазная иномарка, как ни крути. А отечественный «Красный Флаг» – это наше все, социалистическое, народное, на таких машинах ездили председатель Мао и дядюшка Дэн...

Несмотря на несколько старомодный, но, в то же время, по-своему привлекательный дизайн, Hongqi L5 находится вполне на уровне иностранных аналогов. Под необъятным капотом скрывается шестилитровый V12 мощностью 408 л.с., увязанный с автоматической КПП, а роскошный салон скроен в полном соответствии с местными вкусами – кожа, дерево, да еще и характерный орнамент впридачу.

Кстати, на Пекинском автосалоне, где прошла публичная презентация Hongqi L5, сразу же объявился и первый владелец – им стал хозяин китайской сети мебельных магазинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи