Опубликовано: 3500

Дорогу Актау-Жетыбай-Шетпе достроят в 2017 году

Дорогу Актау-Жетыбай-Шетпе достроят в 2017 году

Стоимость проекта составляет 36 млрд тенге


Дорогу Актау-Жетыбай-Шетпе строит турецкая компания «Дженгиз Иншаат». Проект финансируется Азиатским банком развития. Дорога соединит Россию и Восточную Европу со странами Центральной Азии, а также станет связующей с морским торговым портом Актау, сообщает lada.kz.

Работы по реконструкции дороги начались летом 2014 года. Завершить их полностью планируется летом 2017 года. В общей сложности отремонтировать планируется около 170 километров. На первом этапе - 85 километров дороги от Шетпе до Жетыбая. От Жетыбая до Актау - 67 километров и 16 километров городских дорог Актау - до морского порта.

«Дорога Жетыбай-Актау будет первой категории - четырехполосная. По второй категории планируется строить от Жетыбая до Шетпе — трехполосную дорогу. Реконструкция дороги по городу Актау до морского порта будет производиться по третьей категории — эту дорогу мы восстанавливаем, ширина ее остается прежней. Здесь уже выполнено порядка 11 километров нижнего слоя. Планируем к концу лета положить третий слой — это новый асфальт щебеночно-мастичный, он является более долговечным», - отметил директор филиала Актау «Дженгиз Иншаат» Мурат Зейнабилов.

Реконструкция этой дороги была необходима, чтобы обеспечить выход на морской порт, подчеркнул он. По проекту предусмотрено и строительство пяти современных мостов, на перекрестке Жетыбай - Жанаозен - двухуровневой развязки. Компания планирует построить также 20 автобусных остановок и пять остановочных павильонов для водителей.

Более 80 процентов материалов, которые используются в строительстве дороги Актау-Жетибай-Шетпе, произведены в Мангистауской области. Общая потребность в битуме по проекту составляет около 70 тысяч тонн, на 2015 год — 30 тысяч тонн. Его компании поставляет завод «Каспий Битум». Щебень производится в Шетпе, необходимость в нем составляет более миллиона тонн. Железобетонные изделия приобретаются в Алматы и Актобе на заводах по изготовлению металлоконструкций.

«Мы построили два асфальтобетонных завода в районе Шетпе и Жетыбая. На данный момент на этих участках ведутся земляные работы. Выполнено порядка 50 процентов от общего объема работ. В работе задействовано более 500 единиц техники: самосвалы, катки, грейдеры и свыше 800 человек: 350 человек — сотрудники субподрядных организаций Мангистауской области, и 155 человек - жители Мангистауского, Каракиянского и Мунайлинского районов, а также Актау», - рассказал Мурат Зейнабилов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи