Опубликовано: 1600

Дороги "Нұрлы жол" будут служить 18-25 лет

Дороги "Нұрлы жол" будут служить 18-25 лет

Дороги, которые будут построены в Казахстане в рамках программы "Нұрлы жол - Путь в будущее", прослужат от 18 до 25 лет. 

Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает МИА Казинформ. 

- Дороги, которые строятся у нас, они самого высокого мирового уровня. Это показывают не только наши исследования. Такого же мнения придерживаются и специалисты ведущих стран, приезжающие к нам. Мы просто так не копируем технологии. Используем свои разработки. К примеру, если взять Европу, то там практически не бывает зимы, и некоторые технологии не пригодны при минусовой температуре. Поэтому мы тщательно все исследуем, отслеживаем передовые технологии и, учитывая наши климатические особенности, начинаем строительство дорог, - отметил президент АО "КаздорНИИ" Багдат Телтаев.

- Примерно 1400 км этой дороги составляет мастичный асфальт с использованием бетона и гравия. Это пригодно для наших климатических условий. В основе битума использованы специальные добавки, такие как минеральный порошок, гравий, песок - это все местные материалы. Поэтому дороги все строятся с использованием отечественных технологий и местных материалов. Асфальтобетонные дороги прослужат 18-20 лет, а цементобетонные 20-25 лет, - заключил он.

В качестве примера он привел участок дороги "Западная Европа - Западный Китай", которая проходит по территории Казахстана.

Как сообщалось ранее, в рамках программы модернизации транспортной инфраструктуры до 2020 года в Казахстане будет построено более 7,5 тыс. км автомобильных дорог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи