Опубликовано: 2000

Дополнительные меры приняты по опорожнению моренных озер в горах близ Алматы

Дополнительные меры приняты по опорожнению моренных озер в горах близ Алматы

Служба "Казселезащита" использует плавучую насосную установку повышенной производительности для оперативного опорожнения нескольких нестабильных моренных озер в горах близ Алматы, сообщила пресс-служба городского департамента по ЧС.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

Согласно распространенной во вторник информации, прогнозируемый синоптиками температурный фон на летний период текущего года и таяние большого количества выпавшего снега в горах в апреле приводит к преждевременному пополнению мореных озер.
В настоящее время разработан план оперативного опорожнения сразу нескольких нестабильных озер, расположенных в верховьях рек Большой и Малой Алматинки и Аксай. С этой целью решено использовать разработанную "Казселезащитой" плавучую насосную установку повышенной производительности. Применение такого насоса позволяет за 15 дней эффективно произвести понижение уровня воды до безопасного, говорится в сообщении.

Кроме того, в распоряжение "Казселезащиты" от коммунальных служб города поступили 7 насосных установок повышенной производительности, смонтированных на понтонных плотах и доставленных на озера авиацией Комитета по ЧС МВД республики.

 - Уникальная, с учетом высокогорья и труднодоступности, операция по выгрузке понтонов прямо на прибрежное зеркало воды проходит успешно. По 2 насоса доставлены на озера N4, N8 и одна на озеро N13 бис. Еще две понтонных установки монтируются на базе "Казселезащита" в ущелье Большой Алматинки, - отмечается в информации.

Между тем открыты дополнительные высокогорные сезонные посты на ущельях Аксай, Каргалы, Улкен и Кiшi Алматы (9 постоянных и 8 сезонных).

 - 30 млн тенге акиматом Алматы выделено на работы по разборке перемычек озера N13 бис и N6, чтобы превратить эти озера в транзитные и навсегда снять угрозу городу с их стороны, – отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи