Опубликовано: 750

Доля отрасли связи в ВВП Казахстана составляет порядка 2,5% - Б.Сагинтаев

Доля отрасли связи в ВВП Казахстана составляет порядка 2,5% - Б.Сагинтаев

Доля отрасли связи в ВВП Казахстана составляет порядка 2,5%. Об этом сегодня сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев в ходе совета глав Регионального содружества в области связи в Астане.

«Для Казахстана развитие эффективной информационно-комуникационной отрасли, последовательная интеграция в мировую сеть, является определяющим фактором экономического роста. Доля отрасли связи в ВВП страны составляет порядка 2,5%», - сказал Б. Сагинтаев.

Он также сообщил, что в 2013 году объем оказанных услуг связи вырос до 4,7 млрд. долларов США. «Результатом системных мер по развитию отрасли информационно-коммуникационных технологий стало улучшение позиций Казахстана в мировых рейтингах», - отметил Б. Сагинтаев.

По его словам, в рейтинге ООН «электронное правительство для людей» за 2013 год Казахстан занимает 28 место среди 190 стран. В 2012 году мы находились на 38 месте. Также в рейтинге информационных технологий Всемирного экономического форума по индексу «сетевой готовности» Казахстан занял 38 место среди 140 стран мира. В 2012 году мы были на 43 месте.

«Если говорить по тарифам на сотовую связь, мы сейчас находимся на 17 месте, в 2012 году находились на 42 месте и на 8 месте находимся по фиксированному интернету», - добавил Б. Сагинтаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи