Опубликовано: 1800

Доля МСБ в ВРП СКО составляет 25,2%

Доля МСБ в ВРП СКО составляет 25,2%

Аким Северо - Казахстанской области Ерик Султанов провел расширенное совещание, на котором были рассмотрены итоги развития предпринимательства в Северо-Казахстанской области в 2015 году. Об этом сообщает пресс - служба главы региона.Открывая совещание аким СКО отметил, что для Северо-Казахстанской области 2015-й год стал годом активного развития предпринимательства и поддержки бизнес-инициатив.

«Сегодня в регионе работают более 34 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в этой сфере занят почти каждый 5-й житель области. Стоит отметить, что за весь период реализации Программы «Дорожная карта бизнеса -2020» из республиканского бюджета нашей области выделено более 8,7 млрд тенге, в том числе 2,5 млрд тенге в 2015 году», - сказал Е. Султанов.

Подробнее о том, как развивалось предпринимательство в регионе, и о задачах на текущий год рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Мухтар Манкеев.

На сегодняшний день доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте составляет 25,2%, по данному показателю СКО среди регионов республики находится на 5 месте.

«В 1 полугодии 2015 года субъектами МСБ выпущено продукции на сумму 108 млрд тенге. В малом и среднем предпринимательстве занято более 106 тысяч человек, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 6,6 %», - проинформировал М. Манкеев.

Замакима СКО также отметил, что одним из эффективных мер господдержки по обеспечению доступа к финансовым ресурсам является программа «Дорожная карта бизнеса 2020». На заседаниях Регионального координационного совета одобрено 249 заявок, что на 27 заявок выше уровня прошлого года.

Еще одним эффективным инструментом господдержки является программа «Дорожная карта занятости 2020». Из республиканского бюджета на ее реализацию выделено 451,3 млн тенге. Получателями кредитов создано 329 рабочих мест.

«Вместе с тем, в 2016 году ставим задачу увеличить количество участников программы на 10%», - отметил М. Манкееев.

Подводя итоги первой пятилетки Карты индустриализации, было отмечено, что за это время введено 32 проекта на сумму 31,4 млрд тенге, создано 1,4 тыс. постоянных рабочих мест. Построен 21 объект промышленного и сельскохозяйственного назначения, модернизировано 11 производств.

Вторая пятилетка Карты индустриализации в Северо-Казахстанской области началась с запуска 15 проектов. По итогам 11 месяцев 2015 года, введенными проектами двух пятилеток произведено продукции на 24,7 млрд тенге, из них проектами 2015 года - 1,9 млрд тенге.

В 2016 году планируется включить в Карту индустриализации 12 проектов на сумму 4427,1 млн тенге с созданием 524 новых рабочих мест.

«Государство продолжает создавать и улучшать условия для развития малого и среднего бизнеса, который окажет положительное влияние на улучшение благосостояния населения. Нам остается только воспользоваться представленными возможностями и внести свой личный вклад в развитие нашей экономики», - резюмировал Мухтар Манкеев.

Затем были подписаны меморандумы «О взаимном сотрудничестве по поддержке и развития предпринимательства» между акиматом области, фондом «Даму» и банками второго уровня.

Мероприятие продолжилось вручением благодарственных писем акима области ряду сотрудников сферы предпринимательства.

Также были подведены итоги регионального конкурса «Лучший предприниматель 2015 года». В номинации «Лучший молодой предприниматель» отмечены Вера Щербинина, открывшая творческую мастерскую «FinNight», и Екатерина Онацко, директор ТОО «Мичуринский кирпичный завод» Кызылжарского района.

«Лучший предприниматель в сфере обрабатывающей промышленности» - Светлана Соколовская, директор крестьянского хозяйства «Лесное» Есильского района, и Сергей Федосеев, директор ТОО «Завод металлопрофильного оборудования».

В номинации «Лучший предприниматель в сфере оказания сервисных услуг» победили индивидуальный предприниматель Лидия Гарагуль из Есильского района и Юрий Пушкалов, директор рекламного агентства «Неоновый завод».

«Лучшей женщиной - предпринимателем» названы Оксана Осадчая, индивидуальный предприниматель из Акжарского района, и Куралай Баймуханбетова, индивидуальный предприниматель из Уалихановского района.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи