Опубликовано: 750

Дольщики Астаны просят достроить купленные ими квартиры в "Азбуке жилья"

Дольщики  Астаны просят достроить купленные ими квартиры в "Азбуке жилья" Фото - today.kz

В Астане дольщики строительной компании "Азбука жилья" вышли на мирный митинг. Около 20 человек, инвесторы строительства жилых комплексов "Комфорт" и "Айсанам De Lux", требуют, чтобы их квартиры были достроены и переданы им.

Об этом передает корреспондент Today.kz. Люди пришли на собрание, прихватив подготовленные самодельные транспаранты.

Как рассказала Валентина Мельникова, представляющая интересы родного брата Александра Лугового, квартиру родственник должен был получить в ЖК "Айсанам De Lux" еще три года назад. На приобретение жилья из семейного бюджета было потрачено около 17 миллионов тенге. Более того, чтобы в срок выплатить стопроцентную стоимость квартиры, часть средств пришлось занимать.

- С 2013 года мы не можем получить жилье. Мы вкладывали свои финансы в "Азбуку жилья" для строительства жилого комплекса. Объект стоит недостроенный. Мы бы хотели, чтобы нашу проблему услышали. У меня брат до сих пор не обзавелся семьей, так как надо где-то жить, растить детей, а квартиры нет, - говорит Валентина Мельникова.

Присутствовавшие на митинге представители власти заверили, что акимат столицы делает все возможное в рамках закона, чтобы помочь обманутым инвесторам жилищного строительства.

- Акимат не стоит в стороне. В рамках своих полномочий по объектам "Азбуки жилья" оказывает максимальное содействие в ускоренном оформлении разрешительной документации. Это эскиз согласования, получение техусловий, получение госэкспертизы по объектам. Данная работа проводится по объектам Expo Тown, Expo City с компанией "Орда Инжиниринг", которую предложили инвесторы созданных ЖСК. Необходимо отметить, "Орда Инжиниринг" сохранила и сохраняет в надлежащем виде активы "Азбуки жилья", которые необходимы для завершения строительства нерентабельных объектов, - сказал заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Даулет Доскулов.

Напомним, с 13 мая 2015 года, руководитель "Азбуки Жилья" Ерканат Тайжанов, разыскиваемый за присвоение средств дольщиков, был задержан правоохранительными органами Австрии.10 декабря 2015 года Генпрокуратурой РК был направлен запрос о его выдаче в компетентные органы Австрии. В настоящее время запрос о выдаче находится на рассмотрении у австрийской стороны.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи