Опубликовано: 2300

Доллар в обменниках Алматы подорожал до 351 с лишним тенге

Доллар в обменниках Алматы подорожал до 351 с лишним тенге

Банки продают американскую валюту в среднем по 351 тенге. 

Курс иностранных валют в обменных пунктах города Алматы обновились после резкого скача доллара на Казахстанской фондовой бирже, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Сейчас максимальный курс американского доллара в алматинских обменниках составляет 351,2 тенге. Большинство пунктов держат курс на уровне 350 с лишним тенге. 

Выросла стоимость доллара США и в банках. Многие из представленных в южной столице банков предлагают покупку доллара по 351 тенге.

Изменение курсов произошло сразу же после того, как американская валюта достигла рекордного уровня на Казахстанской фондовой бирже. 

Напомним, курс доллара в Республике Казахстан стал формироваться по рыночным правилам с 20 августа 2015 года. Последовавший затем резский скачок "зеленого" вынудил Национальный банк РК провести ряд валютных интервенций. Первые вливаниея произошли 16 сентября. В общем в этом году на спасение тенге было потрачено более полумиллиарда долларов.

Экономический обозреватель Денис Кривошеев ранее отметил, что таким образом Нацбанк сделал себя уязвимым для спекулянтов. Он же после августовской девальвации спрогнозировал рост доллара до 380 тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи