Опубликовано: 2300

Доходы от финансирования нацкомпаний РК превысили их валовую прибыль в три раза

Доходы от финансирования нацкомпаний РК превысили их валовую прибыль в три раза

Корреляция между прибыльностью финансово-хозяйственной деятельности нацкомпаний и их валовым доходом продолжает слабеть с 2014 года.

Доходы от финансирования национальных компаний РК в три раза превысили валовую прибыль по итогам I полугодия 2015 года, передает Ranking.kz.

Как отмечают аналитики, держать деньги на депозитах и банковских счетах для казахстанских нацкомпаний гораздо выгоднее, чем заниматься основной деятельностью.

Согласно статистике, уже второй год валовая прибыль от реализации продукции и оказания услуг национальных компаний существенно ниже, чем доход от финансирования. Более того, в январе-июне 2015 года доходы от финансирования превысили валовую прибыл в три раза.

Как объясняют эксперты, эта тенденция началась в 2014 году, причем разрыв обозначился достаточно резко, когда объем валовой прибыли составил 60 процентов от суммы финансовых доходов нацкомпаний.

В этом году суммы доходов упали, причем валовая прибыль сократилась сильнее, чем доход от финансирования - на 43 процента и шесть процентов соответственно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи