Опубликовано: 2900

Доходы банков от ипотеки упали из-за снижения платежеспособности казахстанцев

Доходы банков от ипотеки упали из-за снижения платежеспособности казахстанцев

Рынок ипотечных займов сокращается по причине высоких процентных ставок, которые не снижаются даже не смотря на обесценивание тенге. 

Ипотечный рынок Казахстана в текущем году демонстрирует сокращение. После роста прошлых лет портфель ипотечных кредитов банков второго уровня (БВУ) сократился на 0,3 процента. Потенциальных заемщиков останавливают высокие ставки, сообщает Ranking.kz.

В текущем году ипотека впервые за последние пять лет показывает отрицательную динамику. По итогам девяти месяцев 2015 года совокупный ссудный портфель по ипотеке уменьшился на 0,3 процента, тогда как в предыдущие годы среднегодовой прирост был на уровне 7,7 процента.

На фоне сокращения совокупного ипотечного портфеля растет объем кредитного портфеля Жилстройсбербанка Казахстана. За январь-сентябрь этого года его размер вырос сразу на 43,6 процента, и это самый значительный рост портфеля ЖССБК за последние пять лет.

Сжатие ипотечного рынка в РК происходит на фоне сокращения платежеспособности населения при сохранении высокой стоимости кредитов на приобретение жилья.

Средневзвешенная эффективная ставка по традиционным банковским предложениям по ипотеке составляет 17 процентов годовых, минимальная ставка - 8,7 процента, а максимальная - 30,6 процента.

На обслуживание ипотеки по приобретению однокомнатной квартиры (33 квадратных метров) на вторичном рынке среднестатистическому казахстанцу надо будет отдавать 60 процентов своего месячного заработка, минимально – 38 процентов, а максимально – всю заработную плату.

Для сравнения, эффективная ставка по кредитам через систему жилстройсбережений варьируется от 4 до 11,4 процента годовых, средняя составляет 8 процентов. В данном случае ежемесячно на платеж по кредиту казахстанец в среднем будет тратить 37 процентов своей заработной платы, минимально – 28 процентов, а максимально – 45 процентов собственных легальных доходов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи